На счет зеленой карты.

Если есть зеленая карта, то нужно ли оформлять обязательно ВНЖ в РФ или нет?

Если я гражданин Украины.
199 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте

В целом (зелёная карта), она дает все права... Но если планируете получать гражданство, тогда ВНЖ получать нужно. Оно будет не лишнем в любом случае.

Здравствуйте! Согласно статье 25.9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если у Вас есть зелёная карта, то Вам не нужно оформлять ВНЖ в РФ. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Получить ВНЖ желательно.

Если нет желания покинуть РФ.

Имеется Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 25.9.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ваша миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его ВРЕМЕННЫМ пребыванием в Российской Федерации.

Здравствуйте!

На территории РФ никакие зеленые карты не действуют.

Вместо этого все въезжающие на территорию РФ лица должны оформлять визу или РВП (разрешение на временное проживание). Оба эти документа имеют срок действия, по окончании которых перестают действовать. Поэтому для пребывания в стране надо или заново выезжать и заезжать в РФ, или оформлять вид на жительство.

Вид на жительство (ВНЖ) - документ, дающий не только легально проживать на территории РФ, но и пользоваться значительно более широкими правами, кроме того, этот документ в отличии от всех предыдущих можно продлевать на новый срок без необходимости выезжать.

Таким образом, в случае длительного пребывания в РФ рекомендую оформлять вид на жительство (ВНЖ), иначе придется минимум раз в 3 года выезжать из РФ (в связи с окончанием визы или РВП).

Здравствуйте!

Если есть зеленая карта, то нужно ли оформлять обязательно ВНЖ в РФ или нет?

Вам необходимо будет оформлять РВП для легализации своего пребывания на территории России. Зеленая карта не является документом, позволяющим легально проживать в РФ.