Должны ли мне были выплачивать надбавку как молодому специалисту?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являлась ли я молодым специалистом? В мае 2023 года, являясь студенкой 5 курса ВУЗа, я устроилась в детский сад учителем-логопедом, 1 июня 2023 года мне исполнилось 35 лет, в июле я получила диплом о высшем образовании по специальности учитель-логопед и продолжаю работать до настоящего времени. Должны ли мне были выплачивать надбавку как молодому специалисту? Ранее, имея средне-техническое образование по специальности бухгалтер, курсы переподготовки на воспитателя и дефектолога, я работала в других местах бухгалтером, воспитателем, дефектологом. Ранее такую надбавку не получала. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, являлась ли я молодым специалистом?

Вам должны были выплачивать надбавку в том случае, если после получения образования по специальности бухгалтер Вы заключили трудовой договор с краевым учреждением. Впоследствии, даже, если Вы заключали трудовой договор в детском саду, Вы не смогли претендовать на надбавку за молодого специалиста, так как трудовой договор уже был заключен не впервые.

ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 9 апреля 2014 года N 964-ЗЗК

Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края

Статья 12. Надбавка молодым специалистам

1. Молодым специалистам, являющимся лицами в возрасте до 35 лет включительно, впервые заключившим трудовой договор с краевыми учреждениями в течение одного года после завершения обучения по основным профессиональным образовательным программам в имеющих государственную аккредитацию профессиональных образовательных организациях и (или) образовательных организациях высшего образования, устанавливается надбавка в размере 20 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

2. Надбавка устанавливается молодым специалистам на срок до трех лет с момента заключения с краевыми учреждениями трудового договора, указанного в части 1 настоящей статьи.

3. При трудоустройстве (в том числе в порядке перевода) молодого специалиста в течение трех лет после заключения с краевым учреждением трудового договора, указанного в части 1 настоящей статьи, в другое краевое учреждение ранее установленная надбавка сохраняется.

Ксения, здравствуйте!

В соотетствии с Федеральным законом от 22.04.2024 № 95-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О молодежной политике в Российской Федерации" к молодым специалистам теперь относятся граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно), которые имеют трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессионального обучения.

До 22 апреля 2024 года любой стаж, полученный во время обучения в вузе или колледже, лишал работника статуса молодого специалиста, но этот пробел в законе решили устранить, поэтому теперь стаж роли не играет (п. 6 ст. 2 Закона от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике...»).

Поэтому Вы вправе рассчитывать на все меры государственной поддержки.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/385497-kto-yavlyaetsya-molodym-spetsialistom-19-m8

Добрый день!

Да, ранее Вы могли считаться молодым специалистом и получать надбавку если соответствовали критериям, заложенным в определение "молодой специалист", указанным в Федеральном законе от 30.12.2020 N489-ФЗ "О молодёжной политике в Российской Федерации". В редакции данного Закона, действовавшей на момент вступления его в силу имелось следующее определение: " молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6 данного Закона), завершивший обучение по основным образовательным программам и (или) программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Данный Закон прекратил действие Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.1993 N 5090-1 "Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации", действие которого распространялось на граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет.

Здравствуйте.

У Вас место работы не менялось.

Следовательно, трудовой договор у Вас не первый.

Считают с даты получения диплома.

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашем случае основания для выплаты уже утрачены.

Вам уже наступило 35 лет и Вы ранее уже работали в сфере педагогики.