Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10816 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение работника ИП

Здравствуйте! Есть работник, работающий у меня 11 лет. Зарплата на протяжении этого срока указывалась минимальная по общей договоренности, работники желали платить маленькие налоги. Реально же зарабатывали в зависимости от сезона 25-60 тыс.руб. Сейчас возникла необходимость срочно закрыть ИП, предупредить за 2 мес. - уже не предупредила. И возникла конфликтная ситуация с одной из них - во-первых, ей 2 мес. до пенсии, а во-вторых требует компенсацию за отпуска, хотя договоренность была, что я не показываю их зарплату, они не платят реальные налоги - таким образом отпускные оплачивают сами себе. Но в таких историях, видимо, устные договоренности уже не учитываются. Кроме того, обнаружилось, что у нас нет трудовых договоров - исчезли. Но и работать с данным человеком оставшиеся 20 дней просто сил уже нет и я предложила ей больше не выходить на работу. Ответ был, что пойдёт в суд. Хочу знать, как мне себя вести и к чему быть готовой. ИП всё равно закрываю в ближайшее время, вся в минусах, с деньгами очень плохо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый вечер!

Т.к. решение о закрытии ИП Вами принято, надо произвести со всеми работниками произвести окончательный расчет, все деньги выдавайте под роспись,

например белая зарплата 10 000 руб, фактическая 30 000 руб эти деньги можете разбить например на:

1. зарплата 10 000 руб

2. компенсация за отпуск 10 000 руб

3. и т.д.

ИП, т.е. Вы отвечаете всем своим имуществом, если один работник пойдет в Суд, то и другие могут захотеть, многие Судьи ориентируются на документы, вот и отразите полный порядок в документах.

Все деньги только под роспись.
Лучший ответ
()
Здравствуйте. Вы думаете, что если закроете ИП, не будете отвечать по своим долгам? К сожалению, будете отвечать всем принадлежащим Вам, как физическому лицу, имуществом. Требование работника о выплате компенсации за неиспользованные отпуска правомерно. И договорённость Ваша здесь не поможет. Вы пишите, что у Вас исчезли трудовые договоры. А у работников, интересно, они есть на руках? Вообще, в Вашем вопросе много непонятного. Если Вы хотите избежать длительного судебного разбирательства, лишних расходов и нервотрёпки, попытайтесь договориться с этой работницей. Выплатите ей положенную компенсацию и отпустите восвояси.
Лучший ответ
()
Добрый день -предложите этой работнице выплатить отпускные из расчета белой зарплаты - так как вы обязаны их выдать при увольнении не смотря на ваши "устные" договоры ущемляющие права работника по сравнению с тк рф - они не имеют юридической силы -в соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска-если обратиться в суд присудят отдать за все годы .Так как ей до пенсии два месяца то при увольнении по соглашению сторон - она может встать на биржу и получать пособие в ЦЗН  в размере оклада - в течении 2 месяцев до выхода на пенсию. Конечно она скорее всего  уже где-то консультировалась и вряд ли согласится на такой вариант. По сокращению вы обязаны выплатить два оклада, предупредить за два месяца до даты увольнения/сокращения/. Как компромис без суда - предложите ей компенсацию два оклада + компенсацию за некоторые отпуска в размере белой зарплаты - суммы будут гораздо меньше чем если она пойдет в суд и по суду с вас это все взыщут через приставов+ судебные издержки и расходы на адвоката. Работнику обычно сложно доказать в суде размер реальной "черной оплаты" так как в ТРУДОВОМ договоре указана минималка. Ей нужны будут свидетели которые работают у вас официально по трудовому договору котрые могут в суде засвидетельствовать, что реальный оклад был в разы больше+ нужны будут иные письменные документы о получении большего оклада- расписки -ведомости в получении черного оклада и т.д- тогда шанс у нее взыскать реальный оклад есть. Как уже отметили выше даже если вы  - и закроетесь ип такая нехорошая форма предпринимательства в которой вы как физлицо отвечаете по долгам ип всем своим имущестовм - машиной, быт техникой и т.д. т.е если денег нет и будет решение суда о взыскании с вас денег то приставы его могут исполнить путем ареста и продажи вашего имущества - правда есть некоторое ограничение по аресту имушества оно прописано в гпк рф

Статья 446. гпк рф Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

привожу ссылку - на публикацию о взыскании оклада сверх прописанного в трудовом договре -http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/the_rights_of_unemployed/566/

ознакомтесь - очень познавательно..
Лучший ответ
()
Добрый день! В соответствии со статьёй 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Но, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения  указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, выход из вашей ситуации может быть такой, что вы предлагаете данному сотруднику (сотрудникам) уволиться по соглашению сторон, при этом выплачивая компенсацию, например, два среднемесячных заработка либо предупреждаете о прекращении деятельности в качесте ИП, письменно под расписку каждого работника и с письменного согласия работников расторгаете с ними трудовой договор до истечении этих двух месяцев по п.1 статьи 81, выплачивая компенсацию в виде среднего заработка за оставшийся срок.  То, что вы пишите, что у вас была устная договорённость, то об этой договорённости лучше нигде не упоминать т.к. кроме подоходного налога, которые обязаны платить работники, работодатель обязан уплачивать на каждого работника взносы в Пенсионный фонд, Соцстрах и др. фонды, поэтому сама по себе договорённость о зарплате в конверте не правомерна.  Суд в вашем случае с большой степенью вероятности станет на сторону работника, с вас могут взыскать коменсацию за отпуск, среднюю з/п, а также судебные издержки, поэтому считаю, что поскольку у вас один такой принципиальный работник, договоритесь с ним и выплатите соответсвующую компенсацию, а по какому основанию расторгнуть трудовой договор - тоже придите к соглашению или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по собственному желанию работника (ст. 80 ТК РФ) либо в связи с прекращением деятельности ИП (п.1 статьи 81 ТК РФ). Будут дополнительные вопросы, обращайтесь. Надеюсь я вам помог, Успехов!
()
Здравствуйте. По моему мнению Вам выгоднее уволить эту работницу по соглашению сторон, т. е. например выплатить ей реальную зарплату за месяц (статья 78 ТК РФ) да и с других работников взять заявления о том, что они уходят по собственному желанию или опять же по соглашению сторон.

Она может потребовать от Вас выплаты реальной заработанной платы за два месяца, раз вы не предупредили о сокращении штатов в судебном порядке, но для этого ей понадобятся свидетельства других работников о ее реальном размере. К тому же она может в качестве доказательства предоставить справку Росстата о среднем размере з\п по данной специальности в Вашем регионе. Мне кажется, что шансы выиграть у нее достаточно большие.

К тому же она может обратится с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в налоговую инспекцию. За выплату черной з\п предусмотрена ответственность в соответствии со п. 3 ст. 122 Налогового кодекса РФ (неуплата или неполная уплата налогов - предусматривает взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).), административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ (Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.)

Будете Вы привлечены к ответственности или нет я судить не могу, возможно сумеете закрыться раньше, но как говорится лучше не рисковать.

В любом случае удачи Вам в Вашей деятельности.
()

Добрый вечер.

Договоренность в вашем случае ничего не значит. Единственный выход, чтобы избежать судебных разбирательств - выплатить ей компенсацию за отпуск. Поговорите с работником, может, она согласится написать заявление по собственному желанию, если вы ей предложите компенсацию.

Закон в данном случае полностью на стороне работника. Поэтому если она пойдет в суд, то 100% (если у нее есть своя копия трудового договора), хотя трудовую деятельность можно проследить и по отчислениям в пенсионный фонд и ФСС, что будет принято положительное решение.

()

В судебном разбирательстве устные договорённости играть роли не будут, рекомендую не ресковать т.к. реч может пойти о чёрной и белой з.п. вам это не надо. Кроме того если дело дойдёт до прокурора и труд инспекции проблем будет больше и в вашей ситуации все работники встанут против вас и в суде будут давать показания сообща т.к. скорее всего данная работница обратиться к юристам которые нарисуют схему защиты её прав которы как видно из вопроса нарушены. Совет порешайте вопрос с ней мирным путём или наймите юриста.

()
Здравствуйте!

Работник может обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. Данные организации могут провести проверки Вас как ИП на основании заявления работника. Кроме того работник грозится пойти в суд, а это значит попытается взыскать компенсацию за отпуска, судебные и другие рассходы. Суммы могут быть внушительными.

Даже после закрытия предпринимательства Вы отвечаете по своим обязательствам принадлежащим Вам имуществом.

Сложилась устоявшаясь практика в судах при наличии достаточных доказательств и оснований удовлетворять иски работников в защиту их трудовых прав, поэтому имеет смысл договориться мирно с работником. Всегда можно договориться, пойдите на уступки, в чём-то навстречу работнику, (тактический ход) также убедите работника в том, что Вы долгие годы обеспечивали её работой, платили вовремя зарплату, а сейчас в связи с трудной финасовой ситуацией вынуждены закрыть свой бизнес, взывайте к пониманию. Все мы люди у каждого своя правда и свои интересы, но нужно ладить и договариваться. Это самое правильное решение в данный момент - договориться.

Воизбежание неприятностей в будущем приложите максимум усилий сейчас для разрешения данной спорной ситуации.
()

Анна, предлагаю Вам найти "исчезнувшие" договоры с указанными в нем небольшими окладами, выплатить все компенсации работнику по этому договору.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10816 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: