Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должен ли я платить за воду?

Добрый день. Опишу ситуацию: Мы с с родителями проживаем за городом в частном доме, там же и прописаны. У отца в собственности есть так же квартира в городе, в ней не прописан и постоянно не проживает, лишь на выходных туда приезжаем я и моя девушка. Все счета исправно оплачиваются. Но с недавних пор в счета стали включать плату за воду по нормативу на 2-х человек (приборы учета воды не установлены), в квитанции появилась соответствующая приписка: Прописано 0; Проживают 2

Вопрос: Законно ли это и если нет, то как поступать? Спасибо
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Вероятнее всего УК собрала информацию о количестве проживающих в квартирах у старшего по подъезду или соседей. Вы бываете в квартире на выходных, вот Вам и написали 2 чел. Вы можете выяснить это в УК. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг плата начисляется по количеству проживающих.

Лучший выход - поставить приборы учета. Если в доме стоит общедомовой прибор учета, то воду, которую Вы тратите по выходным, придется оплачивать всему дому, если Вам ставить количество проживающих - 0. А это не устроит остальных проживающих.
()

Уважаемый Андрей. Да, это законно. Вашему отцу следует либо ствить прибор учёта воды, либо каждую неделю после Вашего с девушкой отъезда предьявлять в УО документ, что в квартире временно никто не проживает. Для перерасчёта платы за неполные месяцы. Но даже в этом случае отец не освобождаеся от платы за воду, потреблённую на общедомовые нужды.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: