Автор вопроса - Мария
Россия
Будет ли браться в расчет декретных период работы по трудовому договору?
Добрый день! Ситуация такая. С октября 2012 года работаю по трудовому договору с з/п 11 тыс руб.
А с сентября 2014 на этом же месте работы провели по трудовой книжке с тем же окладом. Подскажите, будет ли браться в расчет декретных период работы по трудовому договору?
Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте.
Если вы изначально работали по трудовому договору, то с момента его заключения вам должны были сделать соответствующую запись в трудовую книжку.
Для расчета декретных пособий берется средний заработок за два календарных года предшествующих наступлению отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком.
Если вы работали официально, и работодатель производил отчисления в ФСС, то соответсвенно эти года будут учтены при начислении пособия.
Если вы работали неофициально, то расчет пособий будет производиться исходя из МРОТ.
К сожалению, никакой записи мне не делали в трудовой. Ее завели только в сентябре