Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пытаются сократить в декрете

Здравствуйте! Меня зовут Дарья.  У меня вопрос, связанный со ст.261....   Я работала на временной ставке (пока другой сотрудник занимал должность в другом филиале). Через 2 месяца сотрудник, на чьем месте работала я, уходит в декрет с того филиала, в котором работала  до декрета. Через полгода ухожу в декрет я...  Теперь Катя (будем ее так называть) выходит из декрета, возвращается в филиал, в котором работала до декрета... По сути - получается, что место, с которого уходила в декрет я - документально свободно...   Но мне позвонили из отдела кадров и требуют, чтобы я пришла подписать и забрала документы, т.к. якобы - на чьем месте работала я - вышла из декрета. Плюс на рассмотрении закрытие моего филиала. Но у меня содержание такое в договоре "На время, пока Катя занимает другую должность". И Катя и выходит обратно занимать другую должность.... А у меня сыночку 1 год всего...  и выгоняют на улицу... прав ли мой работодатель? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте Дарья. Нет, он не прав. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вас не могут уволить кроме случаев ликвидации предприятия либо по Вашему собственному желанию. Если Вы работаете на декретном месте и та декретница (Катя) выходит на свое место, то Вас должны уволить по выходу Вас из отпуска. Не поддавайтесь на уговоры кадровиков. Пусть попытаются уволить. Как только уволят - сразу сделайте такие шаги: 1) письмо работодателю с требованием предоставления документов связанных с Вашей работой (приказ об увольнении, справку 2_НДФЛ); 2) жалоба в прокуратуру на неправомерные действия работодателя; 3) жалоба в труд.инспекцию о том же; 4) в течение 1 месяца после увольнения - иск в суд о восстановлении на работе. Удачи Вам! Отстаивайте свои права. Если нужна будет помощь, пишите мне на электронку - a.skudenkov@gmail.com


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: