Не выдали трудовую книжку

Бывший работодатель находится в другом городе,

на письменные просьбы о выдаче документов и полном расчёте не реагирует. Так же не отвечает на звонки и телеграммы.

Обращался в трудовую инспекцию, потом в арбитражный суд (оказалось по ошибке)

Как получить СВОИ документы???

Помогите пожалуйста
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно обращаться в суд, но не в арбитражный, а в районный суд по своему месту жительства.

Лучший ответ

Добрый день.

В Вашем случае проще всего и вернее всего жалловаться. Чем больше - тем лучше.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Лучший ответ
Добрый день!

Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно. В трудовую инспекцию вы уже обратились. Согласно ст.28 ГПК РФ иск к работодателю вам следует направлять по месту его регистрации в районный суд. В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Сроки обращения в суд вы еще не пропустили, поэтому можете обратиться за защитой своего права в суд по месту регистрации работодателя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте. Никуда не обращайтесь более, кроме как в суд. Не теряйте время и деньги на конверты. Это бесполезно. Вы уже обратились в Федеральную службу по труду и занятости, которая выступила в роли диспетчера, направив ваше обращение в Государственную инспекцию труда в городе Москве и рекомендовав вам самому обращаться в суд. Не теряйте время на прокуратуру. Она также вам рекомендует обращаться в суд. Обращение с иском в суд для вас не составит никакой сложности. Согласно ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Такое новшество, несколько облегчающее положение бывшего работника, введено с июля 2016 г. Не в арбитражный суд, а районный по своему месту жительства. Обращение в суд за защитой своих трудовых прав госпошлиной не облагается. В своих исковых требованиях об обязании работодателя выдать трудовую книжку ссылайтесь на ст.84.1 ТК РФ, согласно которой в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Не забудьте одновременно предъявить требования компенсации морального вреда согласно ст.237 ТК РФ. Тысяч примерно на десять. Окончательный размер определит суд. В заключение надо сказать, что в суд за защитой своих нарушенных прав на своевременную выдачу трудовой книжки вы можете обратиться в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Практически со дня увольнения.Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен. Возможно вы пропустили его, т.к. много времени ушло на обращение в арбитражный суд.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Сергей, здравствуйте!

Если работодатель не отдает трудовую книжку, то на него ложится обязанность по начислению и выплате заработной платы за весь период, в течение которого трудовая находится у него. В таком случае днем увольнения будет считаться день выдачи документа.

Для того, чтобы привлечь работодателя к административной ответственности, вам необходимо будет обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости. В компетенции данной инстанции привлечение нарушителей трудового законодательства к ответственности. Эта проблема вполне решима на законодательном уровне.

Статья о невозврате трудовой книжки работнику прописана в Трудовом Кодексе, который регулирует отношения между работником и работодателем. В данном случае происходит несоблюдение статьи 232 ТК. Мера ответственности за нарушение данной статьи указывается в Коллективном договоре, который для каждого предприятия разрабатывается в индивидуальном порядке.

Однако, требование о возмещении компенсации через суд при факте несвоевременной выдачи книжки целесообразно только в том случае, если:

  • данные действия нанесли ущерб;
  • вина работодателя доказана;
  • присутствует состав противозаконности в действиях работодателя.

Это значит, что вначале необходимо доказать ущерб. В качестве доказательств могут выступать любые средства вплоть до свидетельских показаний. К примеру, вы хотели устроиться на другую работу, но не смогли это сделать по причине отсутствия трудовой, соответственно вы не получили возможную заработную плату, это могло привести к нервному потрясению, болезни, и т.д.

Если вина предприятия будет доказана и Вы выиграете суд, то на работодателя ляжет ответственность по выплатам за задержку документа, штраф за неправильную формулировку причины увольнения, а также выплата заработной платы за период разбирательства.

Здравствуйте! Вам обязаны были выдать трудовую книжку в день увольнение, если не лично, то отправив по почте. В Вашем случае следует обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки. Также можете написать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру.