Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10336 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Меня сократили и не выплатили зарплату и выходное пособие

Предприятие банкрот, но продолжает работать. Меня сократили и не выплатили зарплату и выходное пособие. Как взыскать задолженность с предприятия банкрота
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Существует очерёдность выплаты долгов. Работники, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относятся к кредиторам второй очереди. Выплата заработной платы при банкротстве организации производится после оплаты: - судебных издержек, связанных с процедурой банкротства; - вознаграждений внешним управляющим и консультантам; - выплат по исполнительным листам за причинение вреда здоровью и жизни потерпевших при деятельности компании. Как только дело о банкротстве работодателя возбуждено, требования работников о выплате им задолженности по заработной плате должны быть включены в реестр требований кредиторов. После объявления предприятия банкротом работник должен направить временному или конкурсному управляющему требование погасить долг по зарплате, указав сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные, а также банковские реквизиты при их наличии. К обращению следует приложить: - справку о величине задолженности; - копию трудового договора. Такое же требование следует направить в СРО арбитражных управляющих, допуск которой имеет управляющий, чтобы дополнительно подтвердить свои требования. Делать это нужно быстро. Если арбитражный управляющий нарушает права работника, тот должен обратиться в арбитражный суд. Узнать, включены ли ваши требования в указанный реестр, можно, направив соответствующий запрос реестродержателю или арбитражному управляющему. После получения этого запроса ответственные лица обязаны в течение пяти дней подготовить и направить работнику выписку и копию реестра. Если работник не согласен с теми данными, которые включены в реестр, то работник имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. К исковому заявлению (2 экз.) прилагают следующие документы: - трудовой договор (копия); - приказ о приеме на работу (копия); - справка-расчет заработной платы по тарифной сетке и ее среднем размере; - расчет задолженности по зарплате; - копия расчетного листка за определенные месяцы (указать); - копия решения комиссии по трудовым спорам; - копия доверенности (если документы подает представитель). Решение суда необходимо направить конкурсному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов. Если требования работника не будут скорректированы в реестре в соответствии решением суда, представитель работников должника обращается в арбитражный суд для устранения возникших разногласий. Выплаты при расчетах с работниками могут быть ограничены недостатком средств компании-банкрота на счете после реализации имущества, возврата дебиторской задолженности и прочих мер, принятых конкурсным управляющим по продаже активов должника. В таких случаях всем работникам зарплаты будут ограничены, исходя из количества средств на счете (размера конкурсной массы). В соответствии со ст.134 ТК работодатели обязаны увеличивать зарплату в ее реальном выражении, т.е. индексировать ее с учетом индекса роста потребительских цен. В коммерческих организациях должны быть приняты коллективные договоры, в которые обязательно включают индексацию зарплаты. Выплатят ли зарплату с индексацией или без нее, зависит от наличия коллективного договора. Индекс роста потребительских цен ежемесячно публикуют органы ФСГС (гос. статистики). Индексация зарплаты может производиться: ежегодно, ежеквартально, или ежемесячно. При банкротстве организации зарплата работникам должна рассчитываться с индексацией.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10336 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: