Продал машину по договору аренды.

Продал машину по договору аренды с последующим выкупом, частью денег отдали, чуть не отдают, договор истек 2 месяца назад. Как мне забрать машину? Если покупатели не выходят на связь. И все документы на машину у них.
Ответы юристов

Добрый день!

Пунктом 7.2 урегулирована ситуация, когда у Вас имеется возможность отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать назад машину и техпаспорт. Для этого необходимо, чтобы арендатор (покупатель) хотя бы два раза не внес Вам оговоренный с Вами платеж за аренду (выкупной платеж). Если такая ситуации и имеет место быть направляйте (заказным письмом с уведомлением о вручении) на адрес покупателя уведомление о расторжении договора с требованием возврата машины и техпаспорта на нее. По условиям п.7.2. договора у покупателя имеется 30 рабочих дней для такого возврата.

Если машину и техпаспорт покупатель Вам в указанный срок не вернет обращайтесь в суд с иском об истребовании автомобиля из незаконного его владения лицом, не исполнившим условия договора о выплате арендной платы (выкупной стоимости).

Здравствуйте!

Если покупатель не выходит на связь, обратитесь к нему лично, если Вам известен его адрес проживания. Можете обратитесь за помощью в ГИБДД. Они смогут задержать Ваш автомобиль, чтобы возвратить Вам.

Все верно... через ГИБДД, будет самое простое

Уважаемый Николай!

Направляйте покупателю письменную претензию о расторжении договора и возврате Вам автомобиля в связи с существенным нарушением условий договора (ст. 450 ГК РФ). В случае неисполнения требования обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате Вам автомобиля.

Здравствуйте.

Вам следует направить письменную претензию покупателю, заказным письмом, с уведомлением о вручениии, о расторжении договора в связи с невыполнением условий договора.

Если через 30 дней автомобиль Вам не вернут, надо обращаться в суд. К иску следует приложить копию претензионного письма.

Вы вправе требовать расторжения договора через суд , т.к. произошло существенное нарушение договора другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Таким нарушением, в частности, суды признают неоплату товара покупателем.

Здравствуйте!

Как мне забрать машину. Если покупатели не выходят на связь. И все документы на машину у них

Если уже такая ситуация, Вы по-прежнему, являетесь собственником машины, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением об удержании Вашего транспортного средства без всяких юридических оснований.

Здравствуйте! Советую написать заявление в полицию о мошеннических действиях!

Всего доброго!