Документ купли-продажи авто несовершеннолетнему

Здравствуйте! Такой вопрос, могу ли я оформить документ купли и продажи авто, если мне 17 лет, без согласия родителей? То есть только купить машину, но без постановки на учёт?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такой вопрос, могу ли я оформить документ купли и продажи авто, если мне 17 лет,без согласия родителей ?

Нет, не можете. Только с согласия родителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Вы можете быть покупателем с одобрения совершения такой сделки Вашими родителями. Существует практика, когда родители ставят свои подтверждающие согласие надписи под подписью несовершеннолетнего (в возрасте от 14 до 18 лет) прямо под подписью ребёнка. Пишется "Согласовано" и указываются данные родителей, проставляются даты и подписи родителей. Или оформляется нотариальное письменное согласие родителей на покупку несовершеннолетним автомобиля. До наступления 18 лет автомобиль будет находиться в Вашем владении, а после достижения указанного возраста Вы им сможете управлять.

Здравствуйте.

Нет, без согласия родителей, не можете оформить документ купли-продажи. Это возможно при исполнении 18 летнего возраста.

Здравствуйте, Влад.

Оформить договор купли-продажи авто до достижения Вами 18-летнего возраста Вы можете либо получив согласие родителей на совершение сделки, либо если будете объявлены полностью дееспособным (эмансипация).

В соответствии с п.1 ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.