Попал на мошенников при продаже в рассрочку.

В январе приобрёл автомобиль, через неделю срочно понадобились деньги и пришлось продать, так и не успев поставить на учёт на себя. Продал в рассрочку до 20.04.22, составили ДКП без участия нотариуса или юриста. ПТС осталось у меня. По договору покупатель имеет право платить частями или всей суммой сразу. После составления договора покупатель перестал отвечать на звонки, найти его невозможно.

10.03.22 увидел объявление о продаже моего автомобиля совершенно в другом городе и скорее всего у совершенно другого человека. Не знаю по поддельным документам или просто без ПТС. В полиции сказали, что пока договор действует ничего нельзя сделать.

Что делать? Ждать окончания договора? А, что дальше? Пока договор закончится автомобиль могут продать много раз или же разобрать на запчасти.
Гражданское право | Купля-продажа | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо расторгнуть договор в судебном порядке, в связи с невыполнением его условий, и забрать машину назад. Нужно это делать быстро, пока автомобиль действительно не продали.

Здравствуйте,

В данном случае надо подавать претензию на расторжение договора. После получения претензии второй стороной, надо подавать иск в суд на существенное нарушение условий договора.

Здравствуйте!

Что делать? Ждать окончания договора?

Обращайтесь с претензией о расторжении договора к покупателю по адресу, указанному в договоре. Если у Вас предусмотрены для оплаты частями определенные сроки и они уже нарушены, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении договора. Вы вправе подать исковое заявление в суд и ходатайствовать в суде об обеспечении иска.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте. В судебном порядке расторгать договор. В иске просите об аресте автомобиля. Инфа будет направлена в ГИБДД и поставят "флажок"... с арестом авто не продадут. Вообше Вам конечно же нужен юрист...что был в судебном щаседании

Здравствуйте.

1. Вам срочно надо отослать претензию по адресу, указанному в договоре, заказным письмом с уведомлением о вручении о расторжении договора купли-продажи в связи с невыполнением услоий договора.

2. Далее можете подавать иск в суд с приложением претензии и почтовой квитанции.

3. Копию иска и документы надо будет так же направить другой стороне.

4. К иску приложить почтовый документ об отправке копии иска.

5. Приложите ходатайство об аресте автомобиля, как обеспечительной меры по иску.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.

Здравствуйте! Советую сначала направить претензию покупателю по адресу, указанному в договоре( а если адрес не знаете, то направьте по тому адресу, по которому думаете проживает покупатель)

Согласно ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Далее, по истечение 10 дней если не получите ответа, напишите исковое заявление в суд.

Помощь в составлении документов:maksim-bezrukov@lenta.ru

Не забудьте оставить отзыв!