Продажа комнаты в общежитии

Здравствуйте! Хочу продать комнату в общежитии. Комната находится в собственности. Нужно ли брать согласия у остальных соседей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кто захочет купить комнату тому и продавайте, если Вы яляетесь собственником этой комнаты. Никакого согласия соседей не требуется. Каждый собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если комната принадлежит Вам и Вашему супругу, приобретённую в браке, тогда потребуется нотариально удостоверенное согласие на продажу супруга.

Добрый день!

Общежитие обладает специфическими особенностями, там имеются общие помещения - кухня, туалет, ванная комната, поэтому прежде чем предлагать комнату третьим лицам сначала Вы должны предложить её соседям. В результате покупки ими Вашей комнаты меняется структура связей внутри того блока общежития, где Вы проживаете, поэтому соседи в данном случае лица заинтересованные и обладают преимущественым правом покупки Вашей комнаты. Направьте по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) или вручите им под роспись предложение о покупке комнаты с указанием в нем цены, по которой Вы готовы были бы продать комнату любому другому лицу. Если они откажутся либо не ответят на установленный в Вашем предложении срок (а он должен составлять не менее 30 дней) тогда Вы можете продать комнату любому лицу.
Нет. Не нужно. Сейчас все общежития обладают статусом обычного многоквартирного дома.

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником комнаты, то разрешение на продажу не надо ни у кого спрашивать.

Если же Вы являетесь долевым собственником, то надо уведомить всех других долевых собственников о намерении продать комнату, указав цену и предложив выкупить долю у Вас. Если не ответят в течении 30 дней или откажутся покупать, тогда можете продавать третьим лицам.

Здравствуйте!

Нужно ли брать согласия у остальных соседей?

Нет, не нужно. Вы, как собственник недвижимости, вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.