Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При разводе может ли муж претендовать на раздел квартиры?

Здравствуйте! Куплена квартира с участием материнского капитала. Доли у детей и у меня по договору. При разводе может ли муж претендовать на раздел квартиры?
500 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Если супруг не оформлял свою долю в купленной квартире, то Ваша доля будет считаться нажитой в браке.

И она может быть признана подлежащей разделу.

А вот доли детей неприкосновенны - они не будут делиться.

Таков "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т. е. не важно, на кого из супругов оформлена недвижимость.

Есть брак, а это порождает общее имущество супругов при любых сделках, кроме дарения.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

()
Добрый день! Да, может. Во-первых, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. И во-вторых, согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) ОБЯЗАНЫ оформить жилое помещение, приобретённое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, ЕГО СУПРУГА (СУПРУГИ), детей с определением размеров долей по соглашению. Даже если Вы не оформляли соглашение, в котором за мужем закреплена соответствующая доля квартиры, он не утрачивает права на такую долю в случае развода и раздела имущества.
()

Здравствуйте!

Да, может, без сомнения.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) в соответствии со ст.34 СК РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если сами не произведете раздел при выделение долей детям, то потом муж в любой момент может подать иск на раздел имущества. Срок исковой давности НЕ будет исчисляться от даты развода. Он начнет свой отчет с момента, когда БМ узнает или должен будет узнать, что вы собираетесь, например, продать квартиру без его согласия.

Алгоритм выдела доли детям следующий.

В соответствии Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

То есть детям выделяется доля пропорционально суммы использованного маткапитала.

То есть квартира 100%. Выделяются средства маткапитала. Например, 25 %

Оставшиеся 75% делятся между супругами пополам как совместно нажитое имущество.

Так что можете произвести официальный раздел без судов сразу при выделении долей детям.

НО!

Тот алгоритм, что я указал - это минимальный. Вы, как родители, можете выделить доли детям и большего размера.

()

Здравствуйте!

Доли у детей и у меня по договору. При разводе может ли муж претендовать на раздел квартиры?

Собственно, ничего делить уже не надо, если Ваша доля и доли детей выделены, недвижимость приобреталась в браке с использованием средств материнского капитала, то мужу так же должна быть выделена доля. Больше ничего уже делиться в данной квартире не будет, так как у него уже есть своя доля. Доли детей и Ваша доля не подлежат разделу при разводе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если же по каким-то причинам доля супругу не была выделена, то только Ваша доля подлежит разделу при разводе, как совместно нажитое имущество, если недвижимость приобреталась в браке. Доли детей не подлежат разделу.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

()

Здравствуйте

При разводе может ли муж претендовать на раздел квартиры?

Нет, не может.

Доли уже выделены и делить нечего.

ст. 34 СК РФ определяет

"К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения"

Общая собственность — все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Материнский капитал — это целевая государственная субсидия, общим имуществом супругов он не признается, а следовательно, разделу не подлежит. Жилье оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Независимо от того, приобрели Вы недвижимость или построили, по закону №256-ФЗ ( статья 10, пункт 4) Размер долей устанавливается по общему соглашению ( каждому выделяется доля), в дальнейшем каждый имеет право на жилье в рамках своей доли.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Муж может обратиться в суд о выделении ему доли, если между Вами не составлено письменное соглашение. Доля может выделена из Вашей. Доли детей при этом не будут меняться.

()

Здравствуйте,

Нет, в Вашем случае муж не может претендовать, так как квартира имеет специальное целевое назначение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: