Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как подать в суть по статье "Клевета"?

Добрый день! Хочу подать в суд по ст. 128.1, п. 2, 3, 4 "Клевета". Есть видео, на котором видно человека и слышно, что он говорит в мой адрес. Достаточно ли этого доказательства?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в полицию с просьбой установить факт клеветы и решить вопрос в соответствии с приведённой ниже ст. 128.1. УК РФ. В своём вопросе Вы не пишете обстоятельства клеветнических действий и потому ответить Вам конкретно невозможно.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

()

Рада приветствовать! Смотрите:

- Можно подать заявление в полицию, а они уже решат сами, квалифицировав профессионально, что это за правонарушение или преступление. Потом, после возбуждения уголовного дела, вы можете подать гражданский иск о взыскании морального вреда в порядке уголовного процесса, в поряке ст. 44 УПК РФ.

- Можно сразу обратиться с заявлением к мировому судье, потому что по делам, возбуждаемым в том числе по ст. 128.1, порядок обвинения частный. 318 УПК РФ гласит, что уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи.

- КВАЛИФИЦИРОВАТЬ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО ПУНКТАМ, ЧАСТЯМ, БУДУТ УЖЕ СУД ИЛИ ПОЛИЦИЯ.

- Дело можно прекратить по примерению сторон в соотв. со ст. 25 УПК РФ, ибо это преступление небольшой/средней тяжести + порядок обвинения изначально частный. Помиритесь, на чем-то сойдетесь - и можете забрать заявление, и все будет "пучком".

- Написать в полицию заявление (или куда угодно) можно куда угодно и о чем угодно, главное - чтобы оно не содержало заведомо ложной информации, иначе Вас привлекут к уголовной ответственности согласно ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

- Чтобы видеозапись по-хорошему являлалась доказательством, необходимо походатайствовать о назначении ее экспертизы, чтобы подтвердилось, что она подлинная, а не поддельная, когда примут заявление и начнут собирать материал проверки по факту сообщения о признаках преступления, либо возбудят УД - об этом поднимите вопрос перед следователями и оперативными сотрудниками, спросите.

Теперь немного о клевете.

- Клевета - это обязательно ЛОЖНЫЕ сведения. Если обвиняемый докажет их правдивость, то состава преступления не будет = не будет преступления = не будет наказания (ответственности) и компенсаций для вас тоже.

- Не важно, нанесло ли фактический ущерб распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих репутацию (вашу) - если только Вы не
"заберете" заявление на основании примерения сторон, оклеветавший понесет наказание. ПРИ ЭТОМ его наказание не включает компенсацию вреда вам, его накажут в пользу государства, т.к. преступление по УК РФ прежде всего несет вред общественному отношению, которое несет вред государству, а не лично Вам и не мне.

- Коменсировать моральный вред Вы можете, как я уже указывала, в порядке ст. 44 УПК РФ, обратившись с гражданским иском в рамках уголовного судпроизводства. НО суммы морального вреда нужно привязать к КОНКРЕТНЫМ УБЫТКАМ, либо к упущенной выгоде, которую опять-таки нужно чем-то подтвердить. Тут нужно, чтобы дебет с кредитом сходился, чтобы ТРЕБОВАНИЕ о возмещении убытков ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ фактически понесенным расходом и при этом имело ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ с событием преступления. Подумайте об этом, если интересно взыскать моральный вред.

Вот так, обращайтесь в любое время!

()

Здравствуйте.

Вам лучше подать заявление в полицию. Видео будет доказательством.

()

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в полицию. Полиция установит имеются признаки нарушения закона. Необходимо знать содержание материалов по указанному факту.

()

Здравствуйте!

Достаточно ли этого доказательства?

Достаточность доказательств определяет судья. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Достаточность доказательств - одно из основных условий постановления обвинительного приговора.

()

Здравствуйте.

Любые доказательства важны.

Это будет оценивать судья.

Поэтому видео - главное доказательство.

()
Добрый день!

Одного этого видео будет недостаточно (хотя несомненно оно будет являться доказательством), необходимо будет установить, что слова, которые человек произносит про Вас не соответствуют действительности.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: