Что будет за выстрел в человека?

Здравствуйте! Мой брат совершил плохой поступок, нанес человеку выстрел в колено из ружья. Что ему грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что ему грозит?

Все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Уголовный кодекс Российской Федерации описывает три степени тяжести причиненного вреда здоровью:

- легкая

- средняя

- тяжкая.

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека устанавливает врач, руководствуясь Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

https://base.garant.ru/12162210/

Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью в зависимости от степени тяжести указана ниже:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте!

В данном случае нужно ждать результатов судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью. В зависимости от последствий брату грозит или ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), или ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В любом случае настоятельно рекомендую родственникам виновного лица начать искать способы договориться с потерпевшим. Также советую нанять очного адвоката по уголовным делам и ознакомить его с материалами дела. Это позволит снизить уголовное наказание или вовсе избежать его.

Нужно заглаживать вину...

Здравствуйте!

Всё будет зависить от результатов экспертизы и тяжести причиненного вреда здоровью.

Разброс статьей УГ небольшой. Но судя по рассказу - это ст.111 УК - до восьми лет.

Здравствуйте. Зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы и прежде всего - от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Если вред здоровью средней или легкой степени тяжести, то в соответствии со статьей 76 УК РФ возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим - но при выполнении двух условий одновременно: 1) примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и 2) заглаживания причиненного ему вреда.

Здравствуйте.

Ему грозит уголовная ответственность. (ст.111, 112 УК РФ) .Надо попытаться примириться с потерпевшим и возместить причиненный вред.

Добрый день!

Статьи 111, 112 УК РФ содержат квалифицированные составы преступлений - Умышленное причинение вреда здоровью с применением оружия. По подп. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового, а по подп. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ - лишение свободы до 5 лет.

Какое конкретно будет наказание зависит от определения тяжести нанесенного вреда здоровью.