Административное и уголовное наказание для водителя

Можно ли 12.7 4 после наложения штрафа через три месяца открыть 264.3 1?
Уголовное право | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Указанное возмездие возможно.

Есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

В котором предусмотрено:

Статья 4.6.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

У Вас меньше года.

Поэтому уголовное дело обязаны возбудить.

Но при наличии грамотного следователя, который соберёт все материалы в отношении виновника повторного управления ТС, ранее пойманного по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Да, может быть и уголовна статья применима. И срок, который прошел после наложения административного взыскания здесь роли не играет - хоть на следующий день после применения административного наказания.

Диспозиция ст. 264.3 УК прямо это предусматривает:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Для применения этой статьи не имеет значения, скоолько времени прошло со времении привлечения к административному наказанию. Три месяца вполне для этого достаточно. Есть адмистративное наказание - значит есть и уголовная

То есть для привлеченияя к уголовной ответственности по этой статье квалифицирующим признаком является факт того, что лицо уже привлекалось ранее к административной ответственности по аналогичным правонарушениям.

Одним ловом - человека наказывают, он не понимает ну вот тогда на тебе уголовную!

Ответ на ваш вопрос - Да, могут открыть через три месца

Благодарю за Отзыв

Добрый день.

Перевод в этом случае возможно возбуждение уголовного дела по 264.3. При наличии административной претензии государства (и в конце концов административного наказания) вполне реально привлечение по 264.3.

Для применения статьи важен факт повторности данного деяния. А именно:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

При наличии этого и при управлении ТС, налицо все признаки состава преступления по 264.3.

Рад был помочь...

Здравствуйте!

Можно ли 12.7 4 после наложения штрафа через три месяца открыть 264.3 1?

Привлечение к уголовной ответственности возможно после предыдущего привлечения к административной ответственности. При наличии состава преступления возбуждается уголовное дело.

Статья 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) имеет часть 4, предусматривающую ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Нарушителю грозит штраф в размере от 50 до 100 тыс. руб., либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

В Уголовном кодексе Российской Федерации была сравнительно недавно введена новая статья 264.3, частью 1 которой устанавливается ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, ранее лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за повторное управление транспортным средством по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ.

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.3 УК РФ предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, по части 2 – в виде лишения свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Да, можно. Сама ст. 264.3 УК РФ прямо предусматривает наличие ответственности только у лица, уже привлеченного к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Порядок отсчета срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию установлен в ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Таким образом, если в суде будет установлено выявление административного постановления по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, вынесенного в пределах срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, то суд должен перевести дело в уголвовный процесс по ст. 264.3 УК РФ.

Здравствуйте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. № 22 “О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим суду надлежит выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дважды наказать за одно и то же деяние нельзя.