Кража золота из квартиры - какие прогнозы в наказании?

Знакомый украл из моей квартиры золотые украшения: 2 цепи, 1 крест православный, 2 кольца. Ранее судим за кражу, судимость не погашена, подсудимый является инвалидом детства, получает пенсию от государства, легкая умственная отсталость. Какие прогнозы в наказании?
Ответы юристов

Наказание конечно будет. Если необходима подробная квалифицированная юридическая консультация напишите мне на почту okastynav@yandex.ru

Здравствуйте

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Рецидив кражи будет, если:

  • не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 УК РФ;
  • не истекли сроки давности обвинительного приговора суда в соответствии со ст. 83 УК РФ;
  • не была погашена или снята имевшаяся ранее судимость в соответствии со ст. 86 УК РФ.

Если один из этих признаков отсутствует, то неоднократность как квалифицирующий признак хищения не будет иметь места.

Возможно, будет штраф. Получается просто гадание, так как не известны все обстоятельства преступления.

Добрый день!

Вы указываете, что у знакомого имеется лёгкая умственная отсталость. В уголовном праве субъектом преступления может быть только вменяемое лицо, поэтому прежде всего при наличии сомнений во вменяемости гражданина он должен быть направлен на медицинское освидетельствование. Если в момент совершения кражи он не осознавал значения своих действий к уголовной ответственности его не привлекут, т.к будет отсутствовать один из признаков состава преступления - субъект преступления. Если же освидетельствование покажет обратное, знакомый будет привлечен к уголовной ответственности за кражу. По какой именно части ст. 158 УК РФ он будет привлечен, зависит от того, проник ли он в Вашу квартиру самостоятельно или совершил кражу, когда, например, был у Вас в гостях.

Здравствуйте!

какие прогнозы в наказании???

Если человек уже был ранее судим с таким диагнозом, его болезнь не мешает ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие своей болезни.

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Ему грозит привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости
1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
(✎ от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
(п. "г" от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Смотрится больны если медицинским характером, не больны уголовной ответственности. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. С уважением к Вам.