Это типичная процедура? Или надо отказы писать, к адвокату бежать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, умерла бабушка по старости, за ней до последних дней ухаживала моя мама! Вообщем, после похорон пришло постановление о передаче сообщения о преступлении по последственности! Что делать? Куда бежать?
Ответы юристов

В этом случае полиция все сделает самостоятельно.

Здравствуйте.

Не волнуйтесь. Вашу маму просто опросят, как, когда , гле умерла бабушка. Дело будет закрыто.

Здравствуйте!

Проведут проверку. Возможно потребуется провести экспертизу причины смерти. Если вина не будет установлена, не будет наказания.

Добрый день!

Статья 105 УК РФ - это статья об убийстве, и как указано в постановлении в данном случае возможно усматриваются признаки убийства. Поэтому будет опрос всех лиц, так или иначе взаимодействовавших с умершей. Вашей маме нужно быть готовой к тому, что её вызовут для дачи объяснений. Уклоняться от визита в органы не следует, нужно будет явиться и просто рассказать, что Ваша мама осуществляла за ней уход.

Добрый день, Александр!

Это стандартная процедура. Вашей маме необходимо будет дать соответствующие пояснения, в том числе об обстоятельствах осуществления ухода за бабушкой и событиях последних дней, предшествоваших дню смерти бабушки. По результатам будет установлено, что смерть произошла по естественным причинам.

Здравствуйте!

Что делать? Куда бежать?

Ничего делать не надо. Нужно обязательно являться по вызову правоохранительных органов. Если в смерти бабушки не будут усмотрены признаки преступления, то дело будет прекращено.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Лучше воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам на месте.