Заводят дело за распространение наркотиков без факта преступления.

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы. Недавно произошла ситуация, что в телефоне военнослужащего срочной службы нашли диалог со мной, где мы обсуждаем тему распространения наркотиков, видеосообщение, где я показываю, что поднял «клад», а после чего написал, что их раскидал. После чего меня вызвали и начали допрашивать по поводу этой темы. В объяснительной я написал, что хотел подзаработать денег, обсуждал эту тему с человеком в переписке, после поднятия 2 г. гашиша должен был раскидать их, пока искал место, куда можно спрятать, несколько раз встретил машину ППС и в моей голове осенило, что это плохо, осознал, что нельзя таким заниматься. Далее отправился на автовокзал, купил билет домой, а поднятые 2 г. гашиша смыл в унитаз. Передумал заниматься этой деятельностью.

Факта преступления не было, из доказательств у них максимум наша переписка, которой уже, возможно, нет, да и не понятно толком, что там. Как поступить в данной ситуации, что мне светит? И что говорить, когда приедут оперуполномоченные, прокуратура. Ибо допрашивать будут еще не раз.
Ответы юристов
В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Таким образос, факт приобретения без цели сбыта был. Для отсутствия события преступления Вы должны были сдать вещество в полицию. Но Вы распорядились наркотическим средством по своему усмотрению. Факт приобретения был и вы его признали. Первоначальные показания изменить не так просто. Поэтому они очень важны. Здесь нужно искать процессуальные нарушения.