Многолетний конфликт с соседями. Ложные обвинения.

Здравствуйте!

Предусмотрена ли ответственность за подписание обращения в котором указаны ложные обвинения?

Предусмотрена ли ответственность для лица, которое многократно обвиняет меня без доказательств, многократно получает отказы за неимением состава нарушения от полиции и комиссии по рассмотрению административных правонарушений. И имеет несколько приводов в полицию по моим заявлениям о преследовании и нападении с нанесением лёгкого физического вреда группой лиц (с супругой)?
Уголовное право | Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В УК РФ есть статья Ложный донос

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но дело всё в том, что полиция, получив любое заявление о совершенном преступлении обязана провести проверку на предмет как раз статьи 306 УК

Но вы сами можете написать заявление именно по этой статье - пусть проведут полную проверку

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в полицию о клевете, ложном доносе. Можете приложить заявления, которые уже подавали; по которым были приняты положительные решения в Вашу пользу.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128 УК РФ).

Добрый день!

Ответственность за ложные обвинения может наступить только в случае если будет доказано, что лицо, обращаясь в правоохранительные органы ЗАВЕДОМО знало, что эти сведения ложные. В этом то и есть главная сложность. Соседи в своих заявлениях и при даче объяснений наверняка ссылаются на то, что данные сведения соответствуют действительности либо просят провести проверку в отношении Вас. Поэтому с позиции административного и уголовного права привлечь к ответственности соседей наврядли получится. Но это не мешает Вам обратиться в суд с иском о взыскании с соседей морального вреда (ст. 151 ГК РФ), указав в заявлении, что своими необоснованными нападками соседи причиняют Вам нравственные страдания (моральный вред). В качестве подтверждения необоснованности действий соседей Вы можете приложить к заявлению отказы правоохранительных органов, в которых отражено, что заявления соседей были проверены, и то, в чем Вас обвиняли не подтвердилось.

Здравствуйте.

К сожалению, доказать, что соседи знали о том, что их донос ложный, практически невозможно.

У Вас есть вариант- каждый раз при обращении соседей в полицию, писать свое встречное заявление.

Здравствуйте!

советую Вам направлить щаявление о привлечении данного лица к ответственности по ст. 306 УКРФ. По Вашему заявлению также будет проведена проверка, и принято процессуальное решение согласно ст. 124-125 УПКРФ.

Здравствуйте!

Предусмотрена ли ответственность за подписание обращения в котором указаны ложные обвинения?

В уголовном законодательсвте предусмотрена ответственность за клевету. В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Предусмотрена ли ответственность для лица, которое многократно обвиняет меня без доказательств, многократно получает отказы за неимением состава нарушения от полиции и комиссии по рассмотрению административных правонарушений. И имеет несколько приводов в полицию по моим заявлениям о преследовании и нападении с нанесением лёгкого физического вреда группой лиц (с супругой)?

Согласно диспозиции ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за клевету наступает только в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если же гражданин был уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье. Поэтому основным является тот факт, что необходимо доказать, что человек заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений. Вы вправе написать заявление в отделение МВД по месту проживания.