Отказ в возбуждении дела.

Добрый день! Написал заявление в полицию, мне отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 159, ч. 3. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ (ст.148 УПК РФ).

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать этот отказ в прокуратуру по месту нахождения этого отдела

Добрый день!

В силу ч. 5 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.

Согласно ч. 6 ст. 148 УПК РФ, признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Добрый день!

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (суд). Для положительного результата (отмены прокурором (судом) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) в жалобе нужно привести мотивированные возражения относительно позиции полиции, согласно которой и был вынесен отказ. На практике, если жалобщик приводит обоснованные возражения (желательно со ссылками на нормы законодательства), прокуратура (суд) подобные отказы отменяет.

Здравствуйте!

что можно сделать?

Обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела можно в прокуратуру, судебные органы либо непосредственно руководителю следственного органа.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Подробно процедура обжалования рассмотрена по следующей ссылке:

https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/document/20685385

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.