Россия

Будет ли армия засчитана в педагогический стаж?

Добрый день. Год отработал в школе, затем призвали в армию, после армии вернулся в школу, зачтется ли армия в педагогический стаж? Служба 1999-2000 год.
Ответы юристов
Здравствуйте зависит от того прописано ли это в договоре о трудоустройстве и от типа организации

МИхаил, добрый вечер. Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ, время службы в армии засчитывается в общий трудовой стаж. Однако это не равнозначно засчитыванию этого времени в стаж, который дает право на льготы или пенсии по выслуге лет.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает правила для исчисления страхового стажа, необходимого для назначения пенсии. Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ, периоды прохождения военной службы по призыву включаются в страховой стаж для назначения страховой пенсии.

Согласно пост. Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды работы, включенные в педагогический стаж, определяются согласно общему перечню. В этом перечне отсутствует период военной службы. Поэтому для льготной пенсии по выслуге лет педагогам время службы в армии не включается в стаж.

Таким образом, время службы в армии будет зачтено в общий трудовой стаж, необходимый для установления права на страховую пенсию. Но для льготного педагогического стажа для выхода на пенсию по выслуге лет этот период не учитывается.